¿Pueden Los Titulares Del Visado H1b Trabajar De Forma Remota?

Posted by Frank Gogol

Hay una cantidad máxima reglamentaria de 65,000 visas H1B por año, y unas 20,000 adicionales para extranjeros que se gradúan con un título de maestría. Puedes ser una de las personas que espera para recibir la visa H1B, aunque lo que en realidad estés buscando sea trabajar de forma remota. Sin embargo ¿pueden los titulares del visado H1B trabajar de forma remota? Conoce más al respecto en este artículo. 

Actualización: Excepciones del Departamento de Trabajo para el COVID-19

Antes de la situación del COVID-19, debías publicar la Solicitud de Condición Laboral (LCA, por sus siglas en inglés) en el momento de iniciar tu trabajo o antes, pero ahora las cosas han cambiado un poco. La norma se ha flexibilizado debido al virus y ahora debes publicar la LCA dentro de los 30 días siguientes al inicio del trabajo en tu nuevo lugar de trabajo, como tu casa. Por lo tanto, no deberías publicarla después de esta fecha.

Los requisitos del 20 CFR 655.735. deben cumplirse para trabajos a corto plazo.

¿Qué es una Solicitud de Condición Laboral?

Una Solicitud de Condición Laboral o LCA, es una solicitud que presentan los empleadores en nombre de trabajadores no inmigrantes que cuentan con una visa H1B, H1B1 o E3. Esta aplicación debe ser presentada en la Oficina de Certificación Laboral para Extranjeros del Departamento de Administración de Empleo y Capacitación de EE. UU. Para presentar la solicitud, debes usar el formulario ETA 9035.

Posibles lugares de trabajo establecidos en una LCA

Las normas indican que el empleador que presente la Solicitud de Condición Laboral debe mencionar el lugar de trabajo en el documento. Debes completar el formulario e incluir todos los lugares donde vas a trabajar temporalmente o a corto plazo. Sin embargo, puedes incluir hasta 10 lugares en una sola LCA.

Hay tres lugares de trabajo en los que podrías trabajar y que necesitas incluir en tu aplicación. Estos son, “el lugar de trabajo”, “el lugar de trabajo temporal o a corto plazo” y “trabajo en el lugar-ubicación (oficina-sede) del cliente”.

El lugar de trabajo se refiere a la ubicación física de tu oficina. Incluso si tienes alguna ubicación secundaria, esta es la ubicación principal que vas a utilizar. Por lo tanto, esto determinará el salario prevaleciente para la LCA. Adicionalmente, también se considerará el lugar de trabajo al calcular el “área del empleo previsto” donde se usa el concepto de Área Estadística Principal Metropolitana o Área Estadística Metropolitana para identificar dicha área.

Los lugares de trabajo temporal o a corto plazo son los destinos donde el empleado deberá transportarse para una reunión o trabajo a corto plazo con una duración menor a 5 días consecutivos en una misma semana. Estos también se deben incluir en la LCA.

Por último, la categoría denominada “trabajo en el lugar-ubicación (oficina-sede) del cliente” incluye distintas ubicaciones del cliente donde podrías querer trabajar. Para incluirlas en tu solicitud debes incluir el nombre del cliente y su dirección. Deberías tener en cuenta que el cliente va a ser designado como la segunda entidad para propósitos de la LCA. Además, la dirección del cliente será incluida como el lugar principal de trabajo o “lugar de trabajo” en la solicitud LCA y también se usará para determinar el salario prevaleciente.

¿Es necesaria una LCA para realizar trabajo remoto con una visa H1B?

Si necesitas o no una LCA para realizar trabajo remoto con tu visa H1B depende de varios factores. 

Por ejemplo, si trabajas desde casa y la casa se encuentra dentro del “área geográfica del empleo previsto”, no tendrás que llenar una LCA distinta para este lugar de trabajo. Si la casa se encuentra a una distancia de transporte razonable de la oficina física incluida en tu LCA, no necesitas presentar una nueva LCA, pero únicamente si tu trabajo no ha cambiado y se encuentra atado al código de Clasificación Ocupacional Estándar (SOC, por sus siglas en inglés) o al cargo mencionado en tu LCA.

Para saber si tu casa se encuentra en la misma Área Estadística Principal Metropolitana (PMSA, por sus siglas en inglés) o Área Estadística Metropolitana (MSA, por sus siglas en inglés), debes revisar el mapa MSA del Departamento de Trabajo (DOL, por sus siglas en inglés).

Requisitos para trabajar de forma remota con una visa H1B

Ten en cuenta que habrá ciertos requisitos específicos si quieres trabajar de forma remota con una visa H1B. Estos requisitos se encuentran en la publicación de la LCA.

Si planeas trabajar en una ubicación específica que no mencionaste en la LCA, aunque no hayas cambiado de trabajo y tu ubicación se encuentre en la misma MSA, necesitas una copia física o digital de la LCA en el nuevo lugar de trabajo. La nueva ubicación podría ser tu casa, en cuyo caso deberás publicar la LCA en tu apartamento, condominio o casa. Generalmente, debes publicarla antes de empezar a trabajar.

Publicar tu LCA para trabajar de forma remota con una visa H1B

Cuando quieras publicar tu LCA para trabajar de forma remota con tu visa H1B debes saber dónde la puedes publicar. Básicamente, habrá dos ubicaciones visibles donde deberás publicarla durante 10 días antes de empezar tu nuevo trabajo. 

Para publicarla en tu casa, deberás publicarla antes de empezar a trabajar desde casa. Si te encuentras en un apartamento o condominio, puedes publicarla en los tableros de anuncios o paneles informativos. En cambio, si vives en una casa independiente la puedes publicar en las entradas o en la puerta. 

Asegúrate de publicarla con un tamaño que permita que cualquiera la lea fácilmente.

Opción de trabajo a corto plazo

Puedes utilizar la opción de trabajo a corto plazo que ofrece el DOL. Esta aplica si debes trabajar en un lugar que no se encuentre dentro de la misma MSA/distancia de transporte razonable o que no sea una ubicación incluida en la LCA como “lugar de trabajo”. El empleador deberá ubicar al titular del visado H1B en un lugar de trabajo distinto durante al menos 30 días hábiles al año. Sin embargo, hay algunas ocasiones específicas en las que el empleado puede extender los 30 días hasta un máximo de 60 días.

Si el empleado pasa la mayoría de la jornada laboral anual en la ubicación incluida en la LCA, o si él o ella tiene un puesto de trabajo permanente o una oficina donde trabaje, se puede aplicar la extensión. Lo mismo ocurre si el titular del visado H1B tiene una dirección de residencia o lugar de trabajo permanente cerca a la ubicación incluida en la LCA.

Preguntas frecuentes acerca del trabajo remoto con una visa H1B

Aquí se encuentran algunas de las preguntas más frecuentes cuando se habla de trabajar de forma remota con una visa H1B.

¿Pueden trabajar de forma remota los consultores que tienen una visa H1B?

Si eres un consultor podrás trabajar con un cliente y regresar cada semana. Pero la ubicación del cliente no puede estar en la misma MSA y debido a esto, no puedes realizar el trabajo publicando la LCA en tu casa. Básicamente, es la ubicación de tu cliente la que se registra en la LCA como “lugar de trabajo”, no la ubicación de tu casa. Cuando esto sucede, deberías usar la opción de “trabajo a corto plazo”.

¿Pueden los empleadores autorizar a trabajadores con visa H1B para trabajar fuera de la ubicación MSA?

Sí, un empleador puede permitirle a un trabajador con visa H1B trabajar por fuera de la ubicación MSA, pero hay algunos requisitos que se deben tener en cuenta. Para autorizar a alguien para trabajar fuera de la ubicación MSA, el empleador deberá pagar el salario requerido conforme a la LCA original para la otra ubicación. Los costos de alojamiento también deberán ser asumidos por el empleador. Además, no deben tener una LCA para esa ubicación y tampoco debe haber ningún cierre patronal.

Adicionalmente, los pagos correspondientes a comidas, viajes y otros costos de este tipo deberán ser respaldados, tanto para días hábiles como para días no hábiles.

¿Qué debería hacer después de completar 30 o 60 días en un trabajo a corto plazo?

Si completas 30 o 60 días en un trabajo a corto plazo, deberás dejar de trabajar una vez el período expire. Aunque también podrías presentar una LCA para tu ubicación actual y presentar una enmienda H1B para la misma si quisieras continuar trabajando. Trabajar por más tiempo del indicado violará los términos LCA del empleador.

¿Qué considera la LCA como un día hábil durante un trabajo a corto plazo?

Obviamente, la LCA considera un día hábil durante un trabajo a corto plazo a cualquier día en el que un empleado trabaja. Esto no se limita a días entre semana. Los fines de semana también podrían ser considerados como días hábiles.

¿Puedo trabajar durante 60 días hábiles si no tengo una residencia en la ubicación del cliente?

No puedes trabajar durante 60 días hábiles bajo la opción de trabajo a corto plazo si no tienes una residencia en la ubicación del cliente. Podrás trabajar, pero solo durante 30 días. Por lo tanto, tendrás que presentar una nueva LCA para esa ubicación específica, como también una enmienda para la misma antes de completar el período de 30 días. Esta debe estar lista antes de que empieces a trabajar desde esa ubicación.  

Conclusión

¿Pueden trabajar de forma remota las personas que tienen una visa H1B? Por supuesto que pueden, pero existen ciertos requisitos que se deben cumplir y algunas excepciones. Afortunadamente, ahora que has leído esta guía, deberías saber todo lo que necesitas al respecto. Asegúrate de visitar Stilt si quieres saber más.

Read previous post:
Are There Stimulus Checks for Green Card Holders?

You might have heard about the “American Rescue Plan” recently. The American Rescue Plan is an economic relief package that...

Close